г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Ишемия мозга: защитите себя от деменции

Причины развития ишемии головного мозга. Симптомы и диагностика. Как и где лечить хроническую ишемию мозга и почему это не стоит затягивать. Опытные кардиологи и неврологи окажут высококвалифицированные услуги в Клинике №1 Химки.
Ишемия мозга: защитите себя от деменции

Ишемией головного мозга называют патологические процессы в работе центральной нервной системы. Это быстро прогрессирующее заболевание, неуклонно переходящее в хроническую форму. Другое наименование неврологического нарушения – дисциркуляторная энцефалопатия.

В основе ишемической болезни лежит поражение сосудов, что приводит к аномалиям церебрального кровообращения в тканях головного мозга. Из-за постоянной нехватки кислорода в тканях патология стремительно прогрессирует. Если не заниматься лечением ишемии головного мозга, то вероятно развитие инсульта и деменции.

С ишемией мозга сталкиваются преимущественно пациенты старше 60-65 лет. При этом у них уже есть сопутствующие заболевания сердца, сосудов. В связи с гипоксией развиваются эмоциональные, когнитивные нарушения и двигательные. В Химках диагностикой и лечением неврологических и сосудистых отклонений занимаются опытные врачи Клиники №1. Только качественная медицинская помощь позволит достичь выздоровления.

Причины и симптомы ишемии мозга

К возникновению ишемии головного мозга главным образом приводит перекрытие сосудистого канала (как частичного, так и полного). Причиной заболевания становится артериальная гипертензия (регулярное повышение артериального давления), атеросклероз (образование бляшек, препятствующих нормальному кровотоку в артериях и венах).

Среди прочих факторов риска появления признаков ишемии:

  • наследственность;
  • диабет;
  • сбой в циркуляции венозной крови (в том числе при гипертонии);
  • врождённые и проявившиеся позже патологии сосудов и сердца, ЦНС;
  • воспалительные процессы в организме;
  • новообразования.

На начальной стадии ишемической болезни пациент сам замечает первые проявления недуга. Человек становится забывчивым, рассеянным, испытывает трудности с концентрацией. Он жалуется на боли в голове, головокружение, шум в ушах. Появляются проблемы со сном. Больной сталкивается с лёгкими признаками двигательных нарушений – замедление реакции, шаткая походка. Может обслуживать себя сам.

Со временем память, речь, внимание становятся менее чёткими и надёжными. Людям с хронической ишемией сложно заниматься не только работой, но и бытовыми вещами (например, завязывать шнурки). При этом родственники отмечают, что пациент с кислородной недостаточностью головного мозга стал более закрытым, замкнутым. При длительной болезни он чувствует себя неуверенно в повседневной жизни. Нередко ему нужна помощь в самообслуживании.

В запущенных случаях неизбежно наступление деменции. Люди, находящиеся в таком состоянии, неспособны сами работать, даже заниматься рутиной. Им необходим постоянный присмотр. Для последних стадий типичны обмороки.

Стоит отметить, что риск заболеть ишемией головного мозга выше у лиц:

  • пожилого возраста;
  • с отравлением организма токсинами;
  • с лишним весом;
  • употребляющих алкоголь и никотин;
  • в состоянии стресса;
  • являющихся носителями инфекций.

Диагностика ишемической болезни

В отношении ишемии головного мозга крайне важно своевременно пройти комплексное обследование. Иногда пациенты с симптомами опасного состояния не знают, к какому врачу обратиться. При подозрении на кислородное голодание тканей следует прийти на консультацию к неврологу. Во время приёма специалист выслушает жалобы, расспросит о симптомах и продолжительности болезни.

После сбора анамнеза врач проведёт специальные тесты: проверит рефлексы, оценит речевые способности и память, координацию движений. Перед постановкой диагноза пациенту с подозрением на мозговую патологию придётся пройти ряд аппаратных исследований. Человека могут направить на ЭЭГ (электроэнцефалографию), МРТ головного мозга, УЗИ крупных сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ. Каждый метод достаточно информативен, что позволяет воссоздать полную клиническую картину.

На какие анализы и дополнительные исследования направить пациента при ишемии, решает лечащий врач. Кроме того, в рамках обследования может потребоваться консультация врача-кардиолога. Только после ознакомления с результатами диагностики доктор назначает подходящую терапию.

Возможные осложнения

Самыми опасными последствиями ишемии мозга являются инсульт (ишемический, геморрагический) и деменция. В связи с неврологической патологией вероятно развитие депрессивных состояний, паралича, потеря чувствительности, болевой синдром в хронической форме.

Методы лечения ишемии головного мозга

После постановки диагноза «ишемия мозга» специалист приступает к лечению. Будет ли достаточно консервативной терапии или понадобится хирургическое вмешательство, решает лечащий врач. При подборе метода он опирается на результаты анализов, симптоматику, продолжительность и интенсивность заболевания.

В качестве медикаментозной коррекции назначают препараты гиполипидемической группы, антикоагулянты и антиагреганты (против образования тромбов), стероидные гормоны, нейропротекторы, антиоксиданты. Лекарства нужны для нормализации параметров кровообращения и АД, улучшения тонуса стенок сосудов.

Операция может потребоваться при аномальном строении вен и артерий, сосудистых закупорках, опухолях. После вмешательства пациент проходит реабилитацию. Нередко ему приходится перестроить весь образ жизни – питание, режим сна и отдыха.

Профилактика ишемии

Шансов вылечить ишемию головного мозга значительно больше на начальных стадиях. Поэтому так важно выявить болезнь как можно раньше. Невролог занимается не только диагностикой и лечением патологии, но и профилактикой.

Что может посоветовать специалист во избежание возникновения или обострения ишемии мозга:

  • измерять артериальное давление и пульс утром и вечером;
  • следить за весом, уровнем глюкозы и холестерина;
  • соблюдать диету (питание должно быть здоровым, сбалансированным);
  • избавиться от вредных привычек;
  • качественно отдыхать, меньше нервничать;
  • добавить умеренную физическую нагрузку в привычный распорядок дня.