г. Химки, Московская, д. 14 схема проезда
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Для слабовидящих
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00
Заказать звонок
Акции клиники
Контакты
Телефон
Почта
Адрес
г. Химки, ул. Московская, д. 14, этаж/помещ. 3/1 (часть), ком. 14
Время работы
Пн-Сб 8:00-20:00, Вс 9:00-20:00

Опасность острого панкреатита - спасите поджелудочную железу

Почему развивается панкреатит. Основные признаки воспаления поджелудочной железы. Диагностика и методы лечения опасного заболевания. Опытные специалисты и современные методики в Клинике №1 Химки.
Опасность острого панкреатита - спасите поджелудочную железу

В сезон созревания красных овощей и летних вечеринок люди нередко сталкиваются с острым панкреатитом. Вызвать воспаление поджелудочной железы может не только злоупотребление алкоголем, жирными и острыми блюдами. Но и отдельные виды полезной растительной пищи, если её слишком много в рационе.

Главная опасность острого панкреатита заключается в лёгком, почти бессимптомном течении. При стрессе поджелудочной железы человек может испытывать незначительный дискомфорт и вздутие живота. На фоне этого заболевания иногда развивается панкреонекроз. В худшем случае разрушение тканей органов ЖКТ приводит к смерти.

Однако в основном острый панкреатит сопровождается выраженными симптомами, которые невозможно игнорировать. Кто-то пытается снять острое состояние ферментами, но самолечение может усугубить положение. Только квалифицированный врач имеет право ставить диагноз и назначать терапию. В Химках обследованием органов пищеварения и лечением острого панкреатита занимаются опытные гастроэнтерологи. 

Причины и симптомы воспаления поджелудочной железы

Риск возникновения приступа выше у лиц, имеющих вредные привычки: распитие алкоголя, переедание, курение. Также острый панкреатит знаком тем, у кого есть проблемы с желчевыводящими путями (например, желчнокаменная болезнь), поджелудочной железой. Ещё одна причина воспаления – повреждение тканей в ходе оперативного вмешательства или эндоскопического исследования.

К другим факторам развития острого панкреатита относят:

  • наследственность (предрасположенность к воспалительным процессам в поджелудочной железе на генном уровне);
  • аномалии в работе органов желудочно-кишечного тракта, расположенных рядом с поджелудочной железой;
  • аутоиммунные недуги;
  • гормональные сбои;
  • патологии сосудов;
  • инфекционные заболевания;
  • аллергию.

Нередко при обострении панкреатита пациенты жалуются на боли в области эпигастрия (посередине живота, в верхней части) или слева под рёбрами. Болевой синдром становится более выраженным, когда человек лежит на спине или после еды. Болезненность ощущается в брюшной полости, в спине, может распространяться выше.

При воспалении поджелудочной железы человека тошнит, рвёт (при этом больной не испытывает облегчения), его мучает изжога, отрыжка, вздутие и метеоризм. У него повышается температура тела, желтеют белки глаз и слизистые. Пациент чувствует упадок сил, учащённое сердцебиение. Приступ острого панкреатита – повод взять больничный и незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

Диагностика острого панкреатита

Обследование патологии нужно начать с посещения кабинета терапевта. Специалист выслушает жалобы, ознакомится с историей болезни и результатами анализов (если они есть). После сбора анамнеза и пальпации доктор может предположить, что происходит с организмом человека. Для уточнения диагноза и лечения панкреатита пациента направляют к гастроэнтерологу.

В рамках комплексной диагностики людям с воспалённой поджелудочной железой рекомендовано пройти УЗИ брюшной полости, КТ или МРТ органов пищеварения. Кроме того, возможно, потребуется сдать анализы крови (общий, биохимический), мочи (для проверки уровня амилазы). Так как острый панкреатит имеет симптоматику, схожую с проявлениями других заболеваний, своевременное обследование крайне важно для подбора методов лечения.

Возможные осложнения

И-за самолечения или отсутствия подходящей терапии при остром панкреатите вероятен неблагоприятный прогноз:

  • скопление патологической жидкости в большом объёме в поджелудочной железе или вокруг неё, в плевральной полости;
  • задержка желчи в протоках или в желчном пузыре;
  • некроз тканей органов ЖКТ;
  • кисты и псевдокисты поджелудочной железы;
  • перенос воспаления из очага на другие анатомические структуры;
  • абсцесс и другие.

То, как будет протекать болезнь, какие осложнения могут возникнуть, зависит от возраста пациента, его образа жизни, сопутствующих патологий. Без лечения острый панкреатит незаметно переходит в хроническую форму. При худшем стечении обстоятельств вероятен летальный исход.

Методы лечения панкреатита

При лёгкой степени тяжести, как правило, достаточно консервативных методов. Но если есть возможность пролечить воспаление поджелудочной железы в условиях стационара, то лучше лечь в клинику. Сначала нужно снять спазм и боль, для чего применяются спазмолитики и анальгетики. В острой фазе важно соблюдать несколько требований: голод (стоит воздержаться от еды в больших объёмах несколько дней), холод на живот. В отдельных случаях из полости желудка необходимо удалить содержимое через зонд.

Интенсивная терапия показана при запущенном панкреатите. В этом случае медики предпочитают инфузионный способ доставки лекарственных препаратов к поражённым органам. Введение антиоксидантов, средств, регулирующих секрецию поджелудочной железы, улучшающих свойства крови, для детоксикации.

Хирургического лечения не избежать при проявлении панкреонекроза, кист в поджелудочной железе, абсцессе, камнях в протоках, скоплении патологической жидкости в брюшной полости. Какие методы подойдут в конкретной ситуации, сколько будет длиться восстановление, зависит от тяжести приступа острого панкреатита и возникших осложнений.

Профилактика заболевания

Чтобы избежать обострения панкреатита, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • вовремя лечить болезни желудочно-кишечного тракта;
  • отказаться от алкогольных напитков и табака;
  • следить за питанием – оно должно быть умеренным, дробным (по возможности придерживаться диеты, подобранной доктором);
  • исключить из рациона свежие растительные продукты, насыщенные бульоны (как мясные, так и рыбные), напитки с кофеином, соки из кислых плодов и газировку.

Как лечение воспаления поджелудочной железы, так и профилактику стоит доверить квалифицированному специалисту.